中华全国体育总会官方网站

当前位置:>> 首页 >> 奥运项目 >> 综合新闻 >> 世锦赛男子比赛各单项决赛前八名成套动作综述

世锦赛男子比赛各单项决赛前八名成套动作综述

2017-12-04 11:51:00    中国体操网

第四十七届世界体操锦标赛男子比赛

各单项决赛前八名成套动作

自由体操

  第一名:白井健三(日本):

  后直二周转体1080度(H组);后团1080度旋(G);后直900度(D)——前直转体900度(E);前团转体360度(B)——前直转体1080度(F);锐角支撑2秒接慢起倒立2秒(C);后直转体1260度(E)——前直转体360度(C);后直转体1440度(F)(站稳)

  难度:1H1G2F2E1D2C1B 加分:0.3 D分:7.2 E分:8.433 得分:15.633

  第二名:杜尔格亚特(以色列):

  前手翻——前团二周转体180度(F);前直360度(C)——前直900度(E);后直1440度(F);后直1260度(E)——前直720度(D);后直540度(C)——前直540度(C);俄罗斯转体1080度(C);后直1080度(D)(一小步)

  难度:2F2E2D4C 加分:0.3 D分:6.5 E分:8.033 得分:14.533

  第三名:莫达尔(美国):

  前直900度(E);后跳180度前团二周180度(D);前直720度(D)——前直360度(C);托马斯打滚转体270度起倒立落下托马斯(D);托马斯打滚转体270度起倒立(B);后直1260度(E)——前直180度(B);后直720度(C);后直1080度(D)(一小步)

  难度:2E4D2C2B 加分:0.2 D分:5.8 E分:8.700 得分:14.500

  第四名:巴拉莫(荷兰):

  前直180度(B)——后直1440度(F);后直900度(D)——前直720度(D);后直1260度(E)——前直180度(B);后团360度旋(D);后直720度(C);俄罗斯转体1080度(C);后直1080度(D)(一小跳)

  难度:1F1E4D2C2B 加分:0.3 D分: 6.1 E分:8.233 得分:14.333

  第五名:冈扎雷兹(智利):

  前手翻——前屈二周转体180度(F);前直转体360度(C组)——前直转体900度(E组);后直540度(C)——前直540度(C);后团720度(E);日本倒立2秒(C);后直900度(D)——前直180度(B);后直1080度(D组)(一小跳)

  难度:1F2E2D4C1B 加分:0.2 D分:6.0 E分:8.266 得分:14.266

  第六名:威特伯格(美国):

  前直720度(D)——前团二周(D);前直360度(C)——前屈二周(E);后直720度旋(F);后直900度(D);俄罗斯转体1080度(C);直体后水平2秒(C);后团720度旋(E);后团360度旋(D)(一小步)

  难度:1F2E4D3C 加 分:0.3 D分:6.4 E分:7.766 得分:14.166

  第七名:拉杜特(古巴):

  前屈二周(E);后直二周转体180度(E);前720度(D)——前直(A);后跳180度前团二周180度(E);前团二周(D);俄罗斯转体1080度(C);后直1260度(E)——前直360度(C);后跳180度接前团二周(D)(一小跳)

  难度:4E3D2C1A 加分:0.1 D分:6.0 E分:8.100 得分:14.100

  第八名:金汉松(韩国):

  后直1260度(E)——前直180度(B);前屈二周转体180度(F);后直900度(D)——前直720度(D);后团720度旋(E);俄罗斯转体1080度(C);前直360度(C)——前直900度(E);后直1080度(D)(一大步)

  难度:1F3E3D2C1B 加分:0.3 D分:6.4 E分:7.700 得分:14.100

鞍马

  第一名:威特洛克(英国)

  反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);2个单环全旋接单环俄式挺身转体720度(F); 2个斯托克里接2个单环全旋(E);布西纳里(F);马头打滚360度(D);托马斯前移(E);托马斯后移(E); 吴国年(E);马头俄罗斯三圈(D);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  难度:2F5E3D D分:6.9 E分:8.541 得分:15.411

  第二名:贝良甫斯基(俄罗斯):

  反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);单环直角转体360度(E);2个斯托克里接俄身挺身转体360度(D); 俄罗斯挺身移三位转体720度(E); 俄罗斯挺身移三位转体360度(E); 马头打滚360度(D);2个斯托克里接2个单环全旋(E);前移(D组);后移(D);斯托克里A起倒立移三位转体360度下(D)

  难度:4E6D D分:6.4 E分:8.700 得分:15.100

  第三名:肖若腾(中国):

  马头打滚(D);童飞(D);2个单环接2个斯托克里(E);布西纳里(F);隔环全选(B); 反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);2个单环接俄式挺身转体270度(D);马头俄罗斯三圈(D);前移(D);后移(D);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  难度:1F2E7D D分:6.4 E分:8.666 得分:15.066

  第四名:纳多尔(美国):

  反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);直角转体360度(E);2个单环全旋接2个斯托克里(E);2个单环接俄式挺身转体270度(D);环外打滚360度(D);吴国年(E);童飞(D);前移(D);斯托克里A起倒立移三位转体360度下(D)。

  难度:3E7D D分:6.3 E分:8.450 得分:14.750

  第五名:梅迪尼亚尼(亚美尼亚):

  环外正交叉转体180度倒环中(B);2个斯托克里接俄式挺身转体270度(D);2个斯托克里接2个单环全旋(E);布西纳里(F);隔二环托马斯全旋(C);环中俄罗斯转体1080度(E);马头俄罗斯转体1080度(D);前移(D);后移(D);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  难度:1F3E4D1C1B D分:6.2 E分:8.500 得分:14.700

  第六名:翁浩(中国):

  正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);2个斯托克里接2个单环全旋(E );2个单环1个斯托克里接单环转体1080(多做了一个斯托克里,只能是B); 吴国年(E);马头俄罗斯三圈(D); 马头打滚360度(D);前移(D);后移(D);斯托克里A起倒立移三位转体360度下(D)

  难度:2E7D1B D分:6.0 E分:8.500 得分:14.500

  第七名:维尼亚耶夫(乌克兰):

  正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);单环直角转体360度(E);布西纳里(F);FLOP(E);环中俄罗斯转体1080度(E);FLOP(掉下);吴国年(E);前移(D组);后移(D组);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  难度:1F5E3D1A D分:6.4 E分:7.300 得分:13.700

  第八名:沙索(斯洛文尼亚):

  环外正交叉转体180度倒环中(B);单环直角转体360度(掉下);2个斯托克里接俄式挺身360度(D);环外打滚360度(E);俄罗斯转体360度移三位(E);马头打滚360度(D);前移(D组);后移(D);2个斯托克里接2个单环(E);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  难度:5E3D1B1A D分:6.0 E分:6.966 得分:12.966

吊环

  第一名:佩特罗尼亚斯(希腊):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后摆上成水平十字2秒(E);后转肩前摆成手倒立2秒(C);前翻后摆成水平支撑2秒(D);弹十字2秒(D);前空翻成十字2秒(D);前屈二周(D);后摆成手倒立2秒(C);后团720度下(E)(一小跳)

  难度:1F3E4D2C D分:6.3 E分:9.133 得分:15.433

  第二名:阿布梁齐(俄罗斯):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后上成水平十字2秒(E);前团二周(C);前屈二周(D);后摆成水平支撑2秒(D);阿扎良(D);后摆上成手倒立2秒(C);向后大回环成手倒立2秒(C);后直720度旋下(F)(一小步)

  难度:2F2E3D3C D分:6.3 E分:9.033 得分:15.333

  第三名:刘洋(中国):

  直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);落下成悬垂;直臂直体压上成倒十字(F);前屈二周(D);前空翻成十字2秒(D);压上成水平支撑2秒(D);前团二周(C);后摆成水平十字2秒(E);弹十字2秒(D);后摆上成手倒立2秒(C);后直360度旋下(D)(一小步)

  难度:2F1E5D2C D分:6.3 E分:8.966 得分:15.266

  第四名:萨米尔(法国):

  后悬垂直臂直体慢压上成水平支撑2秒(F);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);向后大回环成倒立2秒(C);前屈二周(D);前团二周(C);后摆成水平十字2秒(E);后摆成水平支撑2秒(D);弹十字2秒(D);后摆成手倒立2秒(C);后直360度旋下(D)(一小步)

  难度:2F1E4D3C D分:6.2 E分:9.058 得分:15.258

  第五名:库拉克(土耳其):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后摆上成水平支撑2秒(D);前团二周(C);前屈二周(D);后摆上成水平十字2秒(E);弹十字2秒(D);前空翻成十字2秒(D);后摆成手倒立2秒(C);前翻后摆前屈二周下(D)(一小步)

  难度:1F2E5D2C D分:6.2 E分:8.866 得分:15.066

  第六名:拉迪维洛夫(乌克兰):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);弹十字2秒(D);后摆成手倒立2秒(C);前屈二周(D);后摆成倒十字2秒(D);前翻后摆成水平十字2秒(E);后摆成水平支撑2秒(D);向后大回环成倒立2秒(C);高转肩(B);后团二周720度下(E)(一小步)

  难度:1F3E4D2C D分:6.3 E分:8.633 得分:14.933

  第七名:扎纳托(巴西)

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后上成水平十字2秒(F);前屈二周(D);后摆成水平支撑2秒(D);弹十字2秒(D);前空翻成十字2秒(D);后转肩前摆成手倒立2秒(C);后直360度旋下(D)(二小步)

  难度:2F1E5D1C1B D分:6.2 E分:8.700 得分:14.900

  第八名:托尔切(英国):

  悬垂直臂直体压上成倒十字2秒(F);落下压上成水平支撑2秒(E);直臂直体后滚翻成水平十字2秒(F);后转肩前摆上成手倒立2秒(C);前翻后摆上成水平支撑2秒(D);弹十字2秒(D);前空翻成十字2秒(D);前屈二周(D);后摆成手倒立2秒(C);后团720度旋下(E)(一小跳)

  难度:2F2E4D2C D分:6.4 E分:8.133 得分:14.533

跳马

  第一名:白井健三(日本): 最后得分:14.900

  第一跳:后手翻后直1080度 D分:5.6 E分:9.600 得分:15.200

  第二跳:侧手翻810度 D分:5.2 E分:9.400 得分:14.600

  第二名:拉迪维洛夫(乌克兰): 最后得分:14.899

  第一跳:前手翻团前二周转体180度 D分:5.6 E分:9.433 得分:15.033

  第二跳:侧手翻后屈二周 D分:5.6 E分:9.166 得分:14.766

  第三名:金汉松(韩国): 最后得分:14.766

  第一跳:前手翻直体前空翻转体900 D分:5.6 E分:9.3 66得分:14.900

  第二跳:侧手翻810度 D分:5.2 E分:9.366 得分:14.566

  第四名:德拉古勒斯库(罗马尼亚): 最后得分:14.716

  第一跳:前手翻团前二周转体180度 D分:5.6 E分:9.100 得分:14.700

  第二跳:后手翻转体180度前直转体720度 D分:5.4 E分:9.333 得分:14.733

  第五名:洛佩兹(危地马拉): 最后得分:14.704

  第一跳:前手翻直体前空翻转体900 D分:5.6 E分:9.2-0.1 得分:14.700

  第二跳:侧手翻810度 D分:5.2 E分:9.508 得分:14.708

  第六名:安里圭亮(日本): 最后得分:14.349

  第一跳:侧手翻后团二周360度旋 D分:6.0 E分:8.866-0.1 得分:14.766

  第二跳:前手翻直体前空翻转体900 D分:5.6 E分:8.333 得分:13.933

  第七名:扎切里(法国): 最后得分:14.083

  第一跳:前手翻团前二周转体180度 D分:5.6 E分:8.166-0.1 得分:13.666

  第二跳:侧手翻后屈二周 D分:5.6 E分:9.000 得分:14.600

  第八名:达拉洛扬(俄罗斯): 最后得分:13.966

  第一跳:后手翻后直1080度 D分:5.6 E分:8.900-0.3 得分:14.200

  第二跳:前手翻团前二周转体180度 D分:5.6 E分:8.133 得分:13.733

双杠

  第一名:邹敬园(四川):

  前摆上成倒立(A);挂臂前摆马库茨(G);希里(D);挂臂前摆上转体360度(E);向后大回环(C);后上转体180度成倒立(E);后上倒立(D);支撑后摆分腿前空翻5|4成悬垂(E);屈伸上倒立;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);屈伸上倒立;蒂尔特(D);前摆上;后摆团前二周转体180度下(F)(一小跳)

  难度:1G1F4E3D1C D分:6.8 E分:9.100 得分:15.900

  第二名:维尼亚耶夫(乌克兰):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D);后上转体180度成倒立(E);后上成一杠手倒立(E);一杠希里(E);马库茨(E);蒂比尔特(D);倒立转体;前摆分腿后切直体杠水平抓杠(E);希里(D);支撑前摆转体成横杠倒立(D);转体90度倒立落下成挂臂前摆上(A);前摆上后摆前团二周转体180度下(F)。(站稳)

  难度:1F5E4D D分:6.7 E分:9.133 得分:15.833

  第三名:贝良甫斯基(俄罗斯):

  后上倒立(D);落下成挂臂前摆上转体360度成倒立(E);落下成挂臂前摆上转体180度成倒立(E);梯比尔特(D);倒立转体;前摆分腿后切直体杠水平抓杠(E);倒立转体;弧形挂臂;后摆屈体前空翻(D);倒立;希里(D);倒立转体;前摆成一杠倒立(D);一杠长振分腿屈伸上成倒立(B);前摆转体180成倒立(C);落下挂臂前摆上后摆前团二周转体180度下(F)(站稳)

  难度:1F3E5D1C D分:6.4 E分:8.866 得分:15.266

  第四名:拉杜特(古巴):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);后上倒立(D组);后上转体180度成倒立(E);马库兹(E);希里(D);前摆上支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D组);倒立转体;前摆分腿后切直体杠水平抓杠(E组);倒立转体;梯比尔特(D组);前摆转体180度成倒立(C);后摆前团二周转体180度下(F组)。(一小跳)

  难度:1F3E5D1C D分:6.4 E分:8.766 得分:15.166

  第五名:林超攀(中国):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);挂臂前摆上后团二周(E);后上转体180度成倒立(E);后上倒立(D组);向后大回环转体360度(D);前摆上倒立;支撑后摆分腿前空翻5|4成悬垂(E);倒立转体;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);屈伸上;倒立转体;蒂比尔特(D);希里(D);后屈二周(D)(站稳)

  难度:4E6D D分:6.4 E分:8.733 得分:15.133

  第六名:巴比洛(瑞士):

  面对外杠端后上倒立转体180度(E);后上倒立(D组);前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);倒立转体;梯比尔特(D组);马库茨(E);希里(D);挂臂前空翻成支撑(D);季阿米多夫转体90度(D);前摆转体180度(C);后摆前团二周转体180度下(F组)。(一小跳)

  难度:1F3E5D1C D分:6.4 E分:8.333 得分:14.733

  第七名:马赛尔(德国):

  前摆上成倒立;马库茨(E);挂臂前摆上后团二周(E);支撑前摆后团二周成挂臂(D);后上倒立(D组);后上转体180度成倒立(E组);向后大回环(C);向后大回环后团二周成挂臂(D);希里(D);后团二周转体360度旋下(G)(一小跳)

  难度:1G3E4D1C1A D分:6.2 E分:8.500 得分:14.700

  第八名:阿瑞坎(土耳其):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);后上成一杠手倒立(E组);一杠希里(E组);后上转体180度成倒立(E);马库茨(E);希里(D);前摆转体360度(C);向后大回环(C)前摆转体180度成倒立(C));后摆前团二周转体180度下(F组)。(二小步)

  难度:1F4E2D3C D分:6.3 E分:7.800 得分:14.100

单杠:

  第一名:瑟比克(克罗地亚):

  正反握向前大回环转体360度成扭(D);正掏转体540度成扭(E);分腿特卡(C)—直体特卡(D)—分腿特卡转体180度(D);中穿180度成倒立(D);直体特卡180度(E);中穿360度成握(E);反掏转体360度成扭(D);反转正;后直360度旋下(D)(站稳)

  难度:3E6D1C D分:6.4 加分:0.2 E分:8.033 得分:14.433

  第二名:佐德兰德(荷兰):

  正反握—反掏360度成扭(D);后直360度(G)—后团二周(一手抓杠 D);后直二周(E);后团二周360度(E);正掏540度成扭(E);中穿180度(D);向后大回环360度(C);后直720度旋下(E)(后二步)

  难度:1G4E3D1C1A 加分:0.2 D分:6.5 E分:7.733 得分:14.233

  第三名:巴特(荷兰):

  正握;中穿360度成反握(E);中穿180度(D);后团二周(D)— 后直二周360度(F);后团二周360度(E);马尔凯洛夫(D);反掏180度(B);正掏(B);大回环360度(C);后直720度旋下(E)(一小步)

  难度:1F3E3D1C2B 加分:0.2 D分:6.2 E分:8.000 得分:14.200

  第四名:巴比洛(瑞士):

  反转正;后直二周360度(G);后团二周360度(E);直体特卡(D)——分腿特卡转体180度(D);中穿180度未成倒立;直体特卡180度(E);中穿360度成反握倒立(E);向后大回环跳转540度成扭(D);向后大回环跳转360度(C);后直720度旋下(E)(一大步)

  难度:1G4E3D1C1A 加分:0.2 D分:6.5 E分:7.233 得分:13.733

  第五名:宫地秀享(日本):

  正反握—反转正;后直二周720度(I);后团二周720度(掉杠);重做后团720度(H);后直二周360度(G);后团二周360度(E);后团二周(D);正掏(B);正掏180度成扭(C);扭臂大回环(B);扭臂反掏(C);反转正;后直360度旋下(D)(一小跳)

  难度:1i1H1G1E2D2C2B D分:6.7 E分:7.033 得分:13.733

  第六名:贝良甫斯基(俄罗斯):

  邹利敏(C);中穿180度成倒立(D);直体特卡(D);直体特卡180度(单手抓杠);中穿360度成正反握(D)—马尔凯洛夫(D);正吊(C);正吊前摆成倒立(D);后直360度旋下(D)(一小步)

  难度:6D2C2B D分:5.4 E分:8.133 得分:13.533

  第七名:拉迪(古巴):

  反握;邹利敏(C);中穿180度成倒立(D);直体特卡360度(F);直体特卡(D)——分腿特卡(C)——分腿特卡180度(D);直体特卡180度(E);中穿成扭(B);扭转反(B);反转正;后直720度旋下(E)(坐地)

  难度:1F2E3D2C2B 加分:0.2 D分:6.0 E分:7.100 得分:13.100

  第八名:赫基(瑞士):

  起浪后马尔凯洛夫转体180度(E);中穿180度成倒立(D);反转正;后团二周360度(E);正转反;中穿360度成正反握(D)—马尔凯洛夫(D);反掏360度成扭(D);反吊二周(D);反转正;大回环360度(C);后直360度旋下(D)(三大步)

  难度:2E6D1C1A D分:5.8 E分:6.933 得分:12.733

  周福弟 2017年10月16日

责任编辑: 赵宇鑫